देश की अस्मिता की सुरक्षा एवं सनातन धर्म को रक्षा में सिख धर्म की महत्वपूर्ण भूमिका: संजय शर्मा

देश की अस्मिता की सुरक्षा एवं सनातन धर्म को रक्षा में सिख धर्म की महत्वपूर्ण भूमिका: संजय शर्मा

जयपुर। वन एवं पर्यावरण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संजय शर्मा ने शुक्रवार को अलवर में कम्पनी बाग स्थित शहीद स्मारक पर वीर बाल दिवस (शहादत दिवस) के अवसर पर चाणक्य परिवार द्वारा आयोजित कार्यक्रम में भागीदारी कर धर्म एवं मातृभूमि की रक्षा के लिए अल्पायु में ही अपने प्राणों की आहूति देने वाले सिख धर्म के दशम गुरु गुरु गोबिंद सिंह के साहिबज़ादों जोरावर सिंह जी व फतेह सिंह जी को श्रृद्धा सुमन अर्पित किए।
शर्मा ने गुरू गोविन्द सिंह एवं उनके साहिबजादों जोरावर सिंह जी व फतेह सिंह जी को नमन करते हुए कहा कि देश इन वीरों द्वारा दिए गए बलिदान को कभी भुलाया नहीं सकता । उनका ये बलिदान आने वाली पीढ़ियों को धर्म, सत्य और राष्ट्ररक्षा के मार्ग पर चलने के लिए सदैव प्रेरित करता रहेगा। इन वीरों ने अपना बलिदान देकर देश के प्रति आस्था, सनातन धर्म के प्रति समर्पण का संदेश दिया है, जिनका अनुसरण हमारी वर्तमान पीढी को करना चाहिए। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत सरकार द्वारा वीरों को नमन कर श्रृद्धांजलि अर्पित करने हेतु वीर बाल दिवस मनाए जाने का निर्णय लिया गया। उन्होंने कहा कि देश की अस्मिता की सुरक्षा में सिख समाज का महत्वपूर्ण स्थान रहा है।
इस दौरान पं. धर्मवीर शर्मा, सरदार तारा सिंह, मुराली लाल भारद्वाज सहित प्रबुद्ध व्यक्ति एवं बडी संख्या में आमजन मौजूद रहे।