प्रदेश में 85% से अधिक गणना पत्रक का हुआ वितरण,जिलों में पहुंचे 100% फॉर्म
प्रदेश में सुचारु रूप से जारी है विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) 2026का कार्य
भोपाल, मध्यप्रदेश में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनिरीक्षण का कार्य सुचारु रूप से जारी है। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी मप्र संजीव कुमार झा ने बताया कि प्रदेश में भारत निर्वाचन आयोग के निर्देश पर मतदाता सूची को शुद्ध व त्रुटि रहित बनाने के लिए विशेष गहन पुनिरीक्षण का अभियान चलाया जा रहा है। इसके अंतर्गत प्रदेश में 100% एन्युमरेशन फॉर्म प्रिंट होकर सभी 55 जिलों में पहुंचाए जा चुके है। 13 नवंबर की स्थिति में प्रदेश में लगभग 85% मतदाताओं को गणना पत्रक का वितरण किया जा चुका है। सतना,सीधी, बुरहानपुर,नीमच, अशोक नगर,पांढुर्णा और पन्ना जिले में लगभग सभी मतदाताओं को फार्म का वितरण भी किया जा चुका हैं।
प्रदेश में 65 हजार से अधिक बीएलओ है कार्यरत
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी मप्र झा ने बताया कि प्रदेश में 65 हजार 14 मतदान केंद्र है। सभी मतदान केंद्रों पर बीएलओ कार्यरत है। 4 नवंबर से 4 दिसंबर तक बीएलओ द्वारा घर-घर जाकर मतदाताओं को एन्युमरेशन फॉर्म का वितरण किया जा रहा है। प्रदेश में 5 करोड़ 74 लाख 6 हजार 113 मतदाता दर्ज है। सभी बीएलओ के पास वर्ष 2003 की मतदाता सूची की प्रति भी उपलब्ध है।
यहाँ पर देख सकते है वर्ष 2003 के एसआईआर की मतदाता सूची
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय मध्यप्रदेश की वेबसाइट https://ceoelection.mp.giv.in एवं भारत निर्वाचन आयोग की वेबसाइट https://voters.eci.gov.in पर मप्र की वर्ष 2003 की एसआईआर की मतदाता सूची को मतदाता देख सकते हैं । कोई भी मतदाता उपरोक्त वेबसाइट के माध्यम से स्वयं अथवा अपने परिजनों की जानकारी प्राप्त कर सकते है। इसके साथ ही प्रदेश के सभी मतदाता जिनका नाम वर्तमान मतदाता सूची में दर्ज है, उन्हें गणना पत्रक दिया जा रहा है। मतदाता ऑफलाइन बीएलओ के माध्यम से तथा ऑनलाइन वोटर पोर्टल के माध्यम से भी गणना फॉर्म भर सकता है।
bhavtarini.com@gmail.com 
